| Автор | Сообщение |
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 06.12.07
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 17.12.07 18:49. Заголовок: Правда о нашей технике
Очень хочется узнать в каких условиях выживало наше железо. Поскольку это либо уже давно вскрылось, либо не имеет практического интереса для наказания виновных... При сворачивании антенны забыли отсоединить волновод. Тяжело как-то антенна пошла, с усилием. Легкий хруст подсказал - что-то не так, и даже очень не так. На волноводе 19Ж6 (из первой десятки, нах) появились характерные складки и трещины. Епттыть (сказал побледневшый командир роты) все, лейтенант, готовь циатим, об этом будут докладывать на самый-самый-самый верх. (Командир немного подумал и продолжил) Ты вот что, пока я молчу, рули по шустрому в Кубинку, там есть авиационный завод, они вроде люминий варят. Кубинка сказала, что они такое сделать не смогут, а вот в Можайске есть медико-инструментальный завод, перетри там с мужиками. В Можайске мужики повертели, покрутили и выдали: да хрен его знает как это работает, но мы можем вырезать порванный кусок и поставить на его место заплатку. А че? Давай. Отрезали, примерно прикинули длину и радиус изгиба. Сварили профилек из своего металла, вварили его в волновод, сантиметров этак тридцать, залезли внутрь полировальной машинкой и сдали готовое изделие. Получили за работу спирт, выдали инструмент медицинский для нужд радиолокаторщиков и отпустили с миром. Покрашенный волновод занял свое место, РЛС встала на БД. Только клистроны что-то часто начали выходить из строя, да и потихоньку, совсем неофициально, инфа дотекла до завода. Команда заводчан, с приборами, решила измерить стоячие и бегучие волны, и заодно наказать виновных. Ага, щас, все в параметрах оказалось, и даже лучше. Повертев в руках злополучный волновод заводчане помаялись-помаялись, но признали, что клистроны были бракованные.
|
 |

|
|
Ответов - 267
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
All
[только новые]
|
|
|
|
| |
Выпуск: 44 взвод 1987
Зарегистрирован: 19.09.07
Откуда: Россия, Кунашир
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 22.04.08 05:12. Заголовок: У нас в аэропорту дв..
У нас в аэропорту две такие Берёзы успешно работают до сих пор.Ессно, чтобы лампу не губить раньше времени, в НАСТРОЙКЕ
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 22.04.08 10:03. Заголовок: А что там на выходе ..
А что там на выходе ГУ-43Б? 
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1981
Зарегистрирован: 22.05.07
Откуда: Россия, Красноярск
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 22.04.08 17:03. Заголовок: Ну передатчик на бал..
Ну передатчик на балконе, приемник и усилитель мощьности в квартире а машина то где, вместе с штыревой антеной на крыше?
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 22.04.08 21:24. Заголовок: Подробнее можно поч..
Подробнее можно почитать "Историю создания Р-140" здесь
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1982
Зарегистрирован: 23.04.08
Откуда: Беларусь, Пинск
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 02.05.08 22:59. Заголовок: Москвич пишет: Кто ..
Москвич пишет: | цитата: | | Кто же на роту даст две Р-140. Боевое дежурство, график связи, да и музыку хотелось послушать, когда ж ей родимой отдыхать? |
|
На Новой Земле у меня в роте было пять Р-140. В дивизии всего две. Места там конечно красивые! На экскурсию туда хоть сейчас, на ПМЖ---- конечно нет. Музыку там было слышно отлично. Индустриальных помех нет. На автомобильный приемник 4-го класса слушал песню Пугачевой из Сеула ( Южная Корея ) как будто Сеул находился рядом. После они сказали, что мощность передатчика 250кВт. И это в амплитудном режиме. Приемники высшего класса "ИШИМ-006", гражданский между прочим, тянул лучше нашей "Волны". Магнитола ВЭФ-260 прекрасно записывала музыку на кассеты. Храню их как память о Новой Земле. Хорошо, что есть Форум. Хоть в и-нете кого увижу, а то давно уже сижу один и связи нет. Пишите. Жду!
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 05.05.08 16:09. Заголовок: Станции которые оста..
Станции которые остались в Приозерске (Казахстан, Сарышаган) Комплекс 5Н25 "Аргунь" РЛС "Дон-2НП" РЛС "Неман"
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 05.05.08 16:19. Заголовок: А еще вот это. http..
А еще вот это. ПР 53Т6 в шахтной пусковой установке.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1981
Зарегистрирован: 22.05.07
Откуда: Россия, Красноярск
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 06.05.08 17:56. Заголовок: Шпиёнские фотки, а н..
Шпиёнские фотки, а на последней видно что снимающий - в шпиёнском обмундировании(шапка невидимка), только тень осталась.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: КРТУ-1970
Зарегистрирован: 28.12.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 08.05.08 09:34. Заголовок: Это все в прошлом. А..
Это все в прошлом. А сегодня..... Способы применения антиракет. 
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 08.05.08 15:18. Заголовок: Слышал байку, а може..
Слышал байку, а может и нет, что если в открытом космосе на нужных орбитах высыпать пару контейнеров обычных швейных иголок (например Кулебякинской игольной фабрики), то можно как рашпилем сточить всю космическую группировку вероятного противника.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 81 год 83 взвод
Зарегистрирован: 10.12.07
Откуда: RF, Томск
Рейтинг:
1
|
|
Отправлено: 08.05.08 20:53. Заголовок: Москвич пишет: Слыш..
Москвич пишет: | цитата: | | Слышал байку, а может и нет, что если в открытом космосе на нужных орбитах высыпать пару контейнеров обычных швейных иголок |
| Я тоже слышал, только речь шла о шариках, конечно металлических , которые из орбитальной комической группировки делают дуршлаг
|
 |

|
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 14.05.08 21:01. Заголовок: Наша техника на стра..
Наша техника на страже мирного неба. 
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: КРТУ-1970
Зарегистрирован: 28.12.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.05.08 10:18. Заголовок: Москвич пишет: Наша..
Москвич пишет: | цитата: | | Наша техника на страже мирного неба. |
|
Это не вы сбили над Абхазией дроны?
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 18 июля 1976года.Рота Г.А.Филатова
Зарегистрирован: 03.02.08
Откуда: Молдова, Кишинев
Рейтинг:
2
|
|
Отправлено: 15.05.08 11:19. Заголовок: Наверное они! А для ..
Наверное они! А для маскировки одели шапки-ушанки. Это для введения в заблуждение Саакашвили! Пожелаем удачи абхазским ПВОшникам!
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
3
|
|
Отправлено: 15.05.08 23:32. Заголовок: Вот в таких условиях..
Вот в таких условиях выживало наше "железо" Без шапок здесь никак нельзя.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Выпуск: 1975 5 рота
Зарегистрирован: 12.01.07
Откуда: Россия, Люберцы
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 16.05.08 08:19. Заголовок: Длинноухие северные ..
Длинноухие северные шапки в народе звали "два оклада"
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: КРТУ-1970
Зарегистрирован: 28.12.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
5
|
|
Отправлено: 08.07.08 09:51. Заголовок: Принципиально такую ..
Принципиально такую не носил. В нормальной шапке и папахе теплее.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.09.08 20:47. Заголовок: вот в таких условиях..
Вот в таких условиях выживало наше железо. Комплекс 5Н87 в заполярье 1981г. Спасибо тем кто сохранил эти фото. Некоторых уже нет...
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.09.08 21:12. Заголовок: Боец чистит антенну ..
Боец чистит антенну дальномера от наледи.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.09.08 21:28. Заголовок: И еще... http://i02..
И еще... 
|
 |

|
|
Ответов - 267
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
All
[только новые]
|
|