| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Выпуск: 1978, РЭБ 104уч. группа
Зарегистрирован: 06.06.07
Откуда: Россия, КВКУРЭ Владимир
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 01.03.08 08:37. Заголовок: Радиоэлектронная борьба РЭБ (ЭПД, РЭП)
15 апреля День специалиста по радиоэлектронной борьбе
|
 |

|
|
Ответов - 175
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
All
[только новые]
|
|
|
|
| |
Выпуск: 1976, 22 взвод.
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Украина, Одесса
Рейтинг:
16
|
|
Отправлено: 06.03.11 03:43. Заголовок: - Представляю dnz - ..
- Представляю dnz - Жартовского Дмитрия (24-й взвод 76г.вып., РЭБ). - Остальное - он сам расскажет, когда комп освоит.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1978, РЭБ 104 Ламбрианиди Г.А.
Зарегистрирован: 16.07.08
Откуда: Россия, Владимир
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 14.04.11 14:53. Заголовок: 15 апреля в России о..
15 апреля в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе. В составе Главного командования Сухопутных войск (СВ) орган управления системой радиоэлектронной борьбы был создан 23 марта 1957 г. 3 мая 1999 г. министр обороны Российской Федерации подписал приказ за N 183: "15 апреля 1904 г. в ходе русско-японской войны впервые были применены средства радиоэлектронной борьбы. При обороне Порт-Артура были подавлены радиопередачи японских кораблей - корректировщиков огня. Это положило начало становлению и развитию радиоэлектронной борьбы как вида обеспечения боевых действий Вооруженных Сил. Приказываю: учредить в Вооруженных силах Российской Федерации День специалиста радиоэлектронной борьбы, который отмечать ежегодно 15 апреля. Министр обороны Российской Федерации Маршал Российской Федерации И. Сергеев".
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1976г.
Зарегистрирован: 02.01.08
Откуда: РОССИЯ, Щелково, Московск. обл.
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.04.11 06:36. Заголовок: Ежегодно 15 апреля..
Ежегодно 15 апреля в Вооруженных Силах России отмечается как День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Указом Президента РФ №549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ» был учрежден профессиональный праздник военных специалистов, занимающихся проблемами радиоэлектронной борьбы. Радиоэлектронная борьба – один из важнейших видов обеспечения современных боевых действий, включающий в себя целенаправленное воздействие электромагнитными излучениями на радиоэлектронные объекты в системах управления противника для разрушения циркулирующей в них полезной информации. Войска РЭБ – структурное подразделение специальных войск, обеспечивающих защиту радиоэлектронных систем от воздействия неприятеля, снижение возможностей по разведке и поражению ракетных комплексов, самолетов и кораблей вражеским высокоточным оружием. В январе 1902 года в докладе российского Морского технического комитета указывалось: «Телеграфирование без проводов обладает тем недостатком, что телеграмма может быть уловлена на всякую иностранную станцию и, следовательно, прочтена, перебита и перепутана посторонними источниками электричества». А два года спустя, 15 апреля 1904 года, в ходе Русско-японской войны во время артиллерийского обстрела японской эскадрой внутреннего рейда Порт-Артура и самого города радиостанции российского броненосца «Победа» и берегового поста «Золотая Гора» серьезно затруднили передачу телеграмм вражеских кораблей-корректировщиков. Об эффективности радиопомех свидетельствовал контр-адмирал Павел Ухтомский в своем докладе адмиралу Евгению Алексееву: «Неприятелем выпущено более 60 снарядов большого калибра. Попаданий в суда не было». В 1911 году профессор радиотехники Военно-морской академии Алексей Петровский впервые теоретически обосновал способы создания радиопомех и защиты от них радиосвязи. Они прошли практическую проверку на Черноморском флоте. Одновременно разрабатывались меры, позволяющие «уходить во время сеансов радиосвязи от помех противника». Начали проводиться тренировки по созданию радиопомех и обучению радистов работе в условиях помех на кораблях Балтийского флота. В годы Первой мировой войны радиопомехи стали использоваться для нарушения радиосвязи между штабами армий, корпусов и дивизий, а также между военными кораблями. Однако это происходило лишь эпизодически, так как предпочтение отдавалось перехвату радиопередач, а не их срыву. В период между мировыми войнами наряду со значительным развитием радиосвязи появляются радиопеленгация, радиотелеуправление, радиолокация. В результате коренным образом изменились способы боевого применения сил и средств армий, ВВС и ВМС, резко повысилась эффективность боевых действий. Это вызвало ответную реакцию, привело к более широкому развитию способов и техники противодействия радиоэлектронным средствам противника. Весьма успешно радиопомехами нарушалось управление немецкими соединениями и объединениями в январе-апреле 1945 года во время Восточно-Прусской операции, в которой активное участие принимали 131-й и 226-й радиодивизионы спецназначения. Им удалось помешать врагу поддерживать устойчивую радиосвязь. В Берлинской операции радиоэлектронная борьба достигла совершенства. Она включала радиоразведку, радиоподавление, дезинформацию, поражение радиосредств пунктов управления противника. После окончания Великой Отечественной войны все части радиопомех были расформированы. РЭБ в Вооруженных Силах СССР стали уделять серьезное внимание с начала 1950-х годов, когда Корейская война весьма убедительно продемонстрировала эффективность применения радиоэлектронных средств. К 1959 году во всех видах вооруженных сил были сформированы первые батальоны радиопомех радиосвязи, радиолокации и радионавигации. В 1968-1973 годы на основе принятой концепции развития РЭБ и опыта учений войск была организована и укреплена служба радиоэлектронной борьбы. Ее наличие позволило проводить единую техническую политику в области аппаратуры для радиоэлектронного подавления (РЭП), развернуть целенаправленную подготовку специалистов, осуществлять единое планирование и управление силами и средствами радиоэлектронного подавления. Дальнейшее развитие радиоэлектронной борьбы свидетельствует о том, что средства РЭП становятся практически радиоэлектронным оружием в борьбе с противником, его системами и средствами управления.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1976г.
Зарегистрирован: 02.01.08
Откуда: РОССИЯ, Щелково, Московск. обл.
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.04.11 06:40. Заголовок: С ПРАЗДНИКОМ , РЕБЯТ..
С ПРАЗДНИКОМ , РЕБЯТА, но много не пейте, а то 3 дня до пнд это много, хотя народная мудрость гласит, что водки много не бывает, все равно очередной раз бежать придется в гастроном, УДАЧИ!!!
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1978, РЭБ 104 Ламбрианиди Г.А.
Зарегистрирован: 16.07.08
Откуда: Россия, Владимир
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.04.11 07:12. Заголовок: всех РЭБовцев разных..
всех РЭБовцев разных годов выпуска с нашим профессиональным праздником, здоровья, счастья, кавказского долголетия, цыганского веселья и всего самого самого
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1981
Зарегистрирован: 22.05.07
Откуда: Россия, Красноярск
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 15.04.11 10:40. Заголовок: Сегодня по радио обь..
Сегодня по радио обьявили вы знаете какой сегодня день? День специалиста по радио электронной борьбе, а кто это знаете? Так это те люди которые борятся за чистоту радио эфира. Ну да все равно. С Праздником Вас которые метлами чистят радиоэфир.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1976, 22 взвод.
Зарегистрирован: 16.10.08
Откуда: Украина, Одесса
Рейтинг:
16
|
|
Отправлено: 15.04.11 14:10. Заголовок: - Наших соседей-РЭБо..
- Наших соседей-РЭБовцев - с Праздником.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1976
Зарегистрирован: 22.12.08
Откуда: Россия, Волжский Волгоградской об
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.04.11 14:28. Заголовок: СОБРАТЬЕВ ПО РОТЕ,ПО..
СОБРАТЬЕВ ПО РОТЕ,ПО БАТАЛЬОНУ,ПО ПО УЧИЛИЩУ,ПО СЛУЖБЕ -С ПРАЗДНИКОМ
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1983
Зарегистрирован: 05.06.05
Откуда: СССР, Нижний Новгород
Рейтинг:
9
|
|
Отправлено: 23.05.11 22:42. Заголовок: Ребята, а поройтесь ..
Ребята, а поройтесь в конспектах. Буржуйские станции постановки помех имеют возможность менять поляризацию сигнала или нет ? ( горизонтальная и вертикальная)
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1983
Зарегистрирован: 05.06.05
Откуда: СССР, Нижний Новгород
Рейтинг:
9
|
|
Отправлено: 29.05.11 22:19. Заголовок: ......................
..................... и тишина. Что , нет ответа ?
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1978, РЭБ 104 Ламбрианиди Г.А.
Зарегистрирован: 16.07.08
Откуда: Россия, Владимир
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 01.06.11 08:42. Заголовок: Константин за время ..
Константин за время своей службы в батальонах СС таких станций не встречал чтобы в автоматическом режиме шло переключение поляризации, да и по документации не видел, сегодня спросил товарища с Воронежа он мне тоже ответил что не было в его практике он служил в нашем НИИ
|
 |

|
|
|
|
|
| |
Выпуск: КВКУРЭ 1978
Зарегистрирован: 13.04.07
Откуда: Россия, Солнечногорск
Рейтинг:
6
Фото: 
|
|
Отправлено: 02.06.11 06:56. Заголовок: plamya42 Костя,на с..
plamya42 Костя,на сколько мне память не изменяет,в"Н"технике были такие станции что определяли поляризацию и соответственно ставили радио помеху .У буржуйских станциях поляризация менялась,так же менялась и наша помеха. Но вот что за станция не помню,но она уже была более современной по сравнением с тем хламом что хранилась в НЗ. Был с этой станцией в Белорусии на учениях,каких то серьезных,нас из закарпатья туда на платформе везли.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1980
Зарегистрирован: 05.01.08
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 03.09.11 18:18. Заголовок: Круговая порляризафи..
Круговая поляризация
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1980
Зарегистрирован: 05.01.08
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 04.09.11 17:47. Заголовок: У -30 поляризация на..
У -30 поляризация наклонная, у 40-ки круговая.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1980
Зарегистрирован: 05.01.08
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
-3
|
|
Отправлено: 05.10.11 11:46. Заголовок: Генерал -майор О.Ива..
Генерал -майор О.Иванов начальник войск РЭБ,после увольнения в запас, стал заместителем руководителя Рокомнадзора, будет отвечать за разрешительную и контрольно надзорную деятельность.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1978, РЭБ 104 Ламбрианиди Г.А.
Зарегистрирован: 16.07.08
Откуда: Россия, Владимир
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 18.12.11 12:53. Заголовок: читайте эту статью п..
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1980 год 3 рота 31 взвод
Зарегистрирован: 14.05.07
Откуда: Россия, Красноярск
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 07.01.12 19:47. Заголовок: РЭБ в Красноярске живёт и процветает.
РЭБ убрали из подготовки КВКУРЭ. КВКУРЭ сократили в 1999 году. Но РЭБовцев готовили на военной кафедре Политеха Красноярска. Но только С. Сейчас готовят и С и Н. И снова на военной кафедре. Готовят выпускники и преподаватели КВКУРЭ.
|
 |

|
|
|
| |
Зарегистрирован: 13.01.12
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.01.12 06:56. Заголовок: для дольникова
Мы похоже служили с Вами в Шенвальде. Глеб
|
 |

|
|
|
| |
Зарегистрирован: 13.01.12
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 13.01.12 06:58. Заголовок: Извините - неопытный..
Извините - неопытный. Для Дольникова предыдущее мое сообщение
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1978, РЭБ 104 Ламбрианиди Г.А.
Зарегистрирован: 16.07.08
Откуда: Россия, Владимир
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 22.01.12 19:35. Заголовок: добрый день!!!, изве..
добрый день!!!, извеняюсь, Глеб в полку или батальоне, в каком году
|
 |

|
|
Ответов - 175
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
All
[только новые]
|
|