| Автор | Сообщение |
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 20.02.26 22:09. Заголовок: Дальняя радиотехническая разведка ПВО Страны Кольский полуостров
5-я бригада ПВО 21-корпуса. 10-й Архангельской армии.
|
 |

|
|
Ответов - 63
, стр:
1
2
3
4
All
[только новые]
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 12.03.26 21:38. Заголовок: Начали разбираться. ..
Начали разбираться. До стрельб двое суток. Основная метровка П-14. Не боеготова. Нет синхронизации вращения. Куда ветер дунет, туда зеркало и крутится. Смотреть стали.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 12.03.26 21:41. Заголовок: На втором электро- д..
На втором электро- двигателе. Подшипник рассыпался. Вал толстый. Верхнее кольцо разбили. Нижнее никак снять не можем. 4 съёмника сломали.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.03.26 23:51. Заголовок: Ну никак его. Бить н..
Ну никак его. Бить надо. Витя, мой замком взвода. В степи пенёк нашёл берёзовый. Ну кому бить..Четыре полковника сержант и солдат. Подложили. Марусю беру. Одно неверное движение. Вал на проточку. На накатку. Четыре полковника над душой. Бью. Колечко пополам ровно.. Выдохнул. До стрельб сутки.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.03.26 23:58. Заголовок: Вот Родина была! За ..
Вот Родина была! За 12 часов, с армейских складов из Архангельска. Всеми можными и не можными, мужики лётчики тоже рисковали. Приказ, есть приказ в руках у нас подшипник.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 00:03. Заголовок: До стрельб часы. А к..
До стрельб часы. А как надеть его, даже на чистый вал...Нашли ведро, нашли веретёнку. Растопили до огня. И туда его на проволоке минут на 10 А потом тёпленький на вал. Как родной зашёл.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 00:09. Заголовок: П-14. Пошла родная. ..
П-14. Пошла родная. На всех выносных. А их много. Индикация. Синхронизация. И такая хорошая. Всё видим и местник которого нет почти и всё, что летит.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 00:12. Заголовок: Перед строем. Приказ..
Перед строем. Приказом комбрига. С Витей получили по отпуску. Нет Вити. Друг мой лучший и Замок.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 00:15. Заголовок: А теперь про Ивана В..
А теперь про Василия Ивановича Житкова. Притащил он ПРВ-9 на полигон. Василий Иванович и зачем эта старая железка?. Не ссать Серёга. Покажу.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 00:17. Заголовок: Дизель 40-ка киловат..
Дизель 40-ка киловаттный к нему притащил.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 00:20. Заголовок: Развернули мы наш ст..
Развернули мы наш старичёк. Всё работает по формуляру. Такое можно увидеть раз в жизни. Разворачивает он зеркало в направлении налёта.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 00:25. Заголовок: Такое может только о..
Такое может только очень опытный спец. Качнул раз 10. Цель на высотомере. Ещё раз 10, выдали на КП. Высоко потенциальный старичёк работал как швейцарские часы. Низкий поклон Лианозовскому заводу .ЗРВ не видит ещё. Потом пуск. А вот теперь смотри Серёга как цель падает. На дальномере этого не увидеть. На высотомере - наглядно. Смотри как высоту теряет..Вот такой воспитательный момент у Старшего Прапорщика.
|
 |

|
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 00:29. Заголовок: Василий Иванович-инж..
Василий Иванович-инженер от бога. Две вышки. Время...Таких бы в войска да побольше.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 00:40. Заголовок: Василий Иванович Жит..
Василий Иванович Житков. Настоящий инженер. Настоящий воин. Настоящий учитель. И настоящий человек. Вечная память инженеру.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 02:04. Заголовок: На южном берегу Баре..
На южном берегу Баренцего моря. Там загорали. Было несколько точек. Две основные. Дроздовка и Харловка. Наши роты стояли. В Островном батальйон и полк ЗРВ. Не был там. Там стояли 2 дивизии атомных лодок. Попилено всё. Реакторы в Западной лице. Очень рядом. Назвать не могу.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 02:15. Заголовок: Сопровождение SR-71 ..
Сопровождение SR-71. И наших лодок. На Дроздовке П-35 умерла. Двенадцатая работала до конца.. На Харловке. Станция вечная.. Нечему там ломаться. Потрудился как смог. И да и двух годичник был очень ответственный.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 23:23. Заголовок: Дальнее обнаружение ..
Дальнее обнаружение тяжело и дорого даётся. Родине. Это сильные приборы СВЧ. Это очень дорогая доставка на места применения. Это 30-ти тонные кабины. Которые надо тянуть на сопку. На позицию. Это три дизеля 100 КВ к ней. На переменку. Это соляра на них. Север золотым был. Руки были золотые, и у инженеров и у солдат. И никакой дедовщины не было там. Выживали там и службу несли. Север был очень дорогим.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.03.26 23:37. Заголовок: Точка была такая Куо..
Точка была такая Куолоярви. Долина смерти, с финского. Служил только один призыв -мой. Смешение не допускалось. Как добраться туда. Знает один Бог. И зампотех мой.. Но это отдельно. Москвичи служили.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.03.26 00:04. Заголовок: В ту точку въехать ..
В ту точку въехать из нашего батальона в Алакуртти и не как по другому. В Алакуртти точка высокая. П-14 стояла. Зона закрытая. Приграничная, допуск кгб. Допуск жду. Чистый абсолютно дали..Не сегодня.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 16.03.26 02:57. Заголовок: Заезд первый. Верхом..
Заезд первый. Верхом на бензовозе. На КРАЗЕ. Подъезжаем к колючке. Всё по уставу. Стой кто идёт? Стой, стрелять буду. Освети лицо. Старший ко мне-остальные на месте. Погранцы знали службу. Докладывает по трубе.. И только потом открывает наряд нам двойные ворота. Первая колючка и за КСП вторая. Дорога идёт по нейтральной полосе. Дорога не простая. Финны строили. Гать в два наката брёвен пересыпанная песком. Дорога старая, ехать по ней верхом на бензовозе ещё 65 км..Дорога- стиральная доска. Но есть один удивительный момент. Если выбрать правильную скорость почти не трясёт насколько это можно на бензовозе.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1983г. 52взв.
Зарегистрирован: 24.09.07
Откуда: Россия, Абакан
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 16.03.26 06:09. Заголовок: И еще у них был трел..
И еще у них был трелевочный трактор, из ручья на нем воду возили
|
 |

|
|
Ответов - 63
, стр:
1
2
3
4
All
[только новые]
|
|