АвторСообщение
александр





Выпуск: КРТУ-1970
Зарегистрирован: 28.12.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.05.21 22:19. Заголовок: Литературная страница (продолжение)


На этой странице можно изложить литературный отчет -ПРИГЛАШАЮ.

БЫЛ, ЕСТЬ и БУДУ Спасибо: 2 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]


Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.25 16:50. Заголовок: Проволоку ожигали су..


Проволоку отжигали сутки.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.25 19:45. Заголовок: Ехали на полигон дне..


Ехали на полигон дней десять. Москву объехали с юга. Под Тамбовом замполит полковник Петухов..
Володин у тебя руки на месте? Да тов п-к. Давай как перед строем спой.. Нашли гитару убитую. Как смог настроил. И вот это. спел .

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.25 19:50. Заголовок: Стучат колёса где-т..


Стучат колёса где-то. Стучат колёса где-то Расстались мы с тобой.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.25 23:15. Заголовок: На стациях в городах..


На стациях в городах. А их не много было, всегда встречали душевно. Обычно семечки. Эшелон полз очень медленно.
У нас полати в 2 яруса. Обычный товарный вагон, но если настелить доски на высоте роста, слева и справа получался второй этаж.
На него кидали матрасы и спали в шинелях. В середине печурка буржуйка. Труба на улицу и дневальный. До Тамбова. Потом было тепло. Еду разносили на стоянках.. Обычная шрапнель и банка сайры на 4-х. И конечно хлеб с маслом. У нас 30 грамм. Северный паёк. И кофе со сгущёнкой. Обязательно.
Так неспеша шёл эшелон. 10 суток.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.25 23:33. Заголовок: Про погрузку-разгруз..


Про погрузку-разгрузку уже писал. Кому теперь не знаю. Только Путину? Какая мобильность войск при таком подходе.?
Разгрузились. Проволоку не размотать. Рубили топорами. Один подкладывает кувалду. Второй ебашит.
Немцы смеялись над нами. Позор!!! Русский Иван кушал хорошо?

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 23.03.25 23:37. Заголовок: До сих пор стыдно...


До сих пор стыдно.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.25 17:04. Заголовок: Прибыли. На станцию..


Прибыли. На станцию Ашулук. 10 суток шёл эшелон. Москву объехали какими-то одноколейками рядом с Шатурой. Мост через Волгу под Волгоградом. Красота. Солдату в кайф. Про разгрузку писал. Общее построение, Подворотнички расстегнуть. Верхние пуговицы. Уже писал. Технику разгрузили. Дальше марш своим ходом. Километров 65 до полигона. Колонна шла часов 10. Дорога странная. Не дорога. Длинная яма в песке метра полтора глубины. И так всю дорогу. Не знаю почему так долго шли. Может командирские Уазы вязли в песке. Зилок наш шёл уверенно. Даже баллоны не приспускали. До места добрались к темноте. Наша задача дать освещение лагерю. Запустили АБшку. Дизелёк 10 кВт. Растянули гирлянды по периметру. Подключили командирский кунг. Палатку поставили под утро. Ночью прошёл дождик. Палатка в песке. Час сна. Подъем и на завтрак. А на завтрак макароны с песком. Палатку столовой тоже ставили после дождя. И весь прилипший песок упал в котлы и на столы. Макароны выбросили. Чай до половины. Хлеб есть невозможно. Погрузились в МРТС-ку. И на позицию. Едем и не понятно откуда дым. Водила забыл снять ручник. Не спавши и не евши простили его.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.03.25 17:05. Заголовок: Если интересно буду ..


Если интересно буду писать дальше. Если нет. Останется со мной.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
bykov



Выпуск: 1983г. 52взв.
Зарегистрирован: 24.09.07
Откуда: Россия, Абакан
Рейтинг: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 25.03.25 15:41. Заголовок: Пишите. Возможно в одном эшелоне были.




Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 03.04.25 23:55. Заголовок: Утром подъём. В маши..


Утром подъём. В машину и на позицию Позиция. Окуенно глубого выкапанная и забетанированная. Бункер в 2 уровня планшет. За ним помости. Для рисовальщиков огромный планшет.. И 12 Стрел На втором этаже ИК.-Мёртвые.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.25 00:21. Заголовок: А может и семь. А мо..


А может и семь. А может и15.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.25 00:24. Заголовок: Паяли втроём всю ноч..


Паяли втроём всю ночь.. Стрелы - пустые. Развёртка идёт-сигнала нет.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.25 00:28. Заголовок: Искать начали. Нашли..


Искать начали. Нашли в подвале шкаф синхронизации и связи. Вроде живой. Опять пайка. Пошла синхронизация и связь. Местник и цели на ИКО.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.25 00:30. Заголовок: КАК ЭТОТ ШКАФ НАЗЫВА..


КАК ЭТОТ ШКАФ НАЗЫВАЛСЯ?

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Реутов
moderator




Выпуск: 1979 рота Василевского
Зарегистрирован: 11.04.07
Откуда: Россия, Владимир
Рейтинг: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.04.25 13:47. Заголовок: Москвич пишет: И 12..


Москвич пишет:

 цитата:
И 12 Стрел На втором этаже ИК.-Мёртвые.


Шесть раз ездил в Ашулук. С 1980-го и по 1985 года в составе зрбр и в батальоне ртв . Так что все это прошло и через меня. Техника, да, порой убитая и напрочь, но чтоб совсем не работала было очень редко. Чтоб не было нежданчиков, за месяц до полигона посылали на рекогносцировку офицера. И он привозил список по всей технике, что нужно привезти и поменять (магнетроны, лампы, кабеля и вплоть до досок...а они там в дефиците тоже). Приезжали эшелоном в самую жару. И песок на зубах...и пьешь и ненапьешься. А вода привозная в водовозке...на вкус мерзопакостная. Однажды весь батальон дизентерией заразили. Чтоб не попали в отстойник еще на месяц, этот факт командиры скрывали, лечились втихаря тетрациклином каждые четыре часа по таблетке. Поскорей хотелось домой из этого пекла. Приехал тогда с жутким гастритом...и на всю жизнь он остался.
Принимаешь технику у Чехословаков например (страна Варшавского договора). Командир и замполит инструктирует, что принять молча и без замечаний. А параметры некоторые еле на троечку. Потом сутками меняли лампы, магнетроны, ЛБВ чтоб выгнать параметры на пять. А сдавали например немцам (тоже на полигон со стрельбами приехали). И опять инструктаж, что все замечания молча устранять, что и делали. Инструктора местные просто курят в сторонке.
В один год прилетали Кубинцы на боевые стрельбы и отработку наведения штурманов. Начальник РТВ корпуса построил нас (спецов по разной технике, я в то время был инженером службы вооружения) с инструктажем, что нужно помочь и не посрамить нашу технику. Каждого офицера прикрепил к определенному расчету. Мне достался расчет ПРВ13, что давал высоту целей штурманам. Оператор кубинец, ну очень "загорелый" и по русски не бум-бум. У него бутылочки с кока-колой стоят у выноса ПРВ на КП (он ее попивает) и я стою рядом, потом обливаюсь. Через минут 25 боевой работы он мне тычет в экран. Я не вижу ни эхо и ни местников. Высокого тоже нет. Я побежал на ППК...ЖАРА... Магнетрон сдох. Переключил на запасной. Поднял высокое, настроил приемник. Еще не до конца выпрыгнул с ППК, как кабина пошла...Но, дружественных вояк тогда матом за это было незззя! Пришел к выносу, кубинец работает, как ни в чем не бывало. Еще минут через 15 кубинец тычем мне в экран и крутит ручку врашения...Вращения нет! ЖАРА. Электромашинные усилители, да автоматика вращения выбивает порой. Бегу под горку, там стоит ЛМП (если память не изменяет его название). Защитный чехол с него уже давно кем-то сброшен. Двигатель не вращается... Вручную поднимаю два контактора запуска двигателя...раскрутился двигатель. Отпускаю контакторы и поднимаю один средний рукой. Контактор становится на самоблокировку...ЛМП гудит по рабочему... Смотрю вращение пошло. Вернулся к выносу. Больше до конца боевой работы ПРВ не ломался. По окончанию построили нас, поблагодарили и вручили памятные значки с символикой Кубы. Где-то наверное и лежит сейчас у меня этот значек
Да много чего есть вспомнит, что и смех и грех, да и не до шуток тоже было порой

Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 20.04.25 22:03. Заголовок: bykov пишет: СЛИ М..


Спасибо. Как вчера на полигоне.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.25 01:12. Заголовок: .Реутов Пмшет... Выс..


.Реутов Пмшет... Высокого тоже нет. Жопа.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.25 01:15. Заголовок: На стрельбах П13 не ..


На стрельбах П13 не видит.. Да какая тварь его туда везла? Не боеготовым. Расстрелять за сортиром... ?

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.25 01:18. Заголовок: С дальномером разобр..


С дальномером разобраться проще.. У 13-го гидравлика. Другие может и есть. не попападались. Замена магнетрона... Работа та ещё. А типовая прокачка? Это время.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Москвич
постоянный участник




Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.25 01:35. Заголовок: Потапов! Ещё раз изв..


Потапов! Ещё раз извиняюсь. Был не прав.

...первым делом в самолеты... Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 300 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 All [только новые]
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 142
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Создай свой форум на сервисе Borda.ru
Форум находится на 46 месте в рейтинге
Текстовая версия

Flag Counter