| Автор | Сообщение |
|
|
| |
Выпуск: КРТУ-1970
Зарегистрирован: 28.12.05
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.05.21 22:19. Заголовок: Литературная страница (продолжение)
На этой странице можно изложить литературный отчет -ПРИГЛАШАЮ.
|
 |

|
|
Ответов - 142
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
All
[только новые]
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 10.06.25 11:11. Заголовок: Нижний. Нижегодцы. П..
Нижний. Нижегодцы. П-12. Девочка моя.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1980г.
Зарегистрирован: 14.01.08
Откуда: Россия, Звенигород Московской обл.
Рейтинг:
8
|
|
Отправлено: 10.06.25 19:19. Заголовок: Потапов. Ещё раз про..
Потапов. Ещё раз прости меня. Вроде не мальчик. Ну лоханулся. Я тебе по простому. По солдатски. Прости. ...первым делом в самолеты... Сергей ! Прекращай ! Прощённое воскресенье уже было. Проблем нет. Никаких обид. Соболя уже нет, Гурия тоже, Нижегородского - ? (вроде ещё молодой). Со своим выпуском общаюсь больше в ватсапе (свой чат). Всем здоровья и удачи .
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 11.06.25 11:46. Заголовок: Спасибо друг...
Спасибо друг.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 11.06.25 11:49. Заголовок: А друзей у меня На о..
А друзей у меня. На одной ладони.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 11.06.25 11:55. Заголовок: 89-м Ушёл с оборонки..
89-м Ушёл с оборонки. Госзаказа нет. Премий тоже. У меня3-й курс. Универа Мтуси. Две девочки малышки. Год и четыре.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.06.25 01:00. Заголовок: Посмотрел сегодня фи..
Посмотрел сегодня фильм. Любовь Советского Союза. Фильм не плохой. Очень прав был комполка который рыл окопы. Настоящий командир. И север показали хорошо. Да он такой. Прожектор на точке всегда горит. Идёшь в полярную ночь только на него. У нас были спецаки (куртки тёплые из хб) с капюшоном. Капюшон ограничивал обзор очень сильно. В туалет на точках, ходили по канату. На одной пропали 2 солдата. Трупы нашли только по весне в 20 метрах от казармы. В фильме много косяков. Ругать за это не буду. Ну например, в 38-м году актрисе преподносит букет цветов офицер в погонах. И ещё пару заметил. Распространяться не буду. К просмотру советую.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.06.25 01:07. Заголовок: Североморск. На Гадж..
Североморск. На Гаджиева. Где размещалось в конце улицы управление бригады. 40 лет назад Стояли чёрные деревянные бараки по всей улице. Помещения роты было деревянное. С Машкой полы тереть наряду. Мастикой до блеска.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 20.06.25 23:56. Заголовок: Фильм Кракен. Опять ..
Фильм Кракен. Опять Североморский загс. И Алёша. Натуру используют Северного Флота. Провелись, по всему причалу. Может там и нет ничего, но это корм ИИ.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 21.06.25 00:03. Заголовок: Наше телевидение. Не..
Наше телевидение. Не помню какой канал. Чуть ли не первый. Вот наши ПВО. Сбили... Обычно замазывают экраны. Да молодцы ребята. Там на секунды две увидел ИКО На Буке. 80% - местник. Просто пассивная помеха от окружения и под собой. И ведь видят. И сбивают! Операторы молодцы.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 21.06.25 00:07. Заголовок: Potapov V пишет: С..
Potapov V пишет: | цитата: | Со своим выпуском общаюсь больше в ватсапе (свой чат). Всем здоровья и удачи . |
|
Старого солдата не забывай.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 21.06.25 00:16. Заголовок: О. Мне же пришло при..
О. Мне же пришло приглашение от Министерства Обороны. А не хотели бы вы. Могу очень могу? Знаю всё как инженер. 40 раз отожмусь за минуту. Отмазки: Не пойду. Отвоевался. Старый, Бизнес. НЕТ. Не радует, когда славянин убивает славянина, на радость англосаксам..Не радует. Огорчает. А вот когда начнёт огорчать так, что невозможно будет сдержать порыв против англичан. Подумаю. Подписал. Начальник управления, главного управления кадров А. Яренко. Вывод. Ты давай тут не бухти а я начальник.
|
 |

|
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 21.06.25 00:57. Заголовок: В роте был маленький..
В роте был маленький магазинчик. На солдатскую зарплату в 3 руб. 60 коп. Можно было купить. Много чего. Начиная от зубной щётки и ниток с иголками, до мыла и расчёски. И сигареты Прима.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 21.06.25 00:58. Заголовок: 82- год...
82- год.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 21.06.25 01:00. Заголовок: Недоразумение в виде..
Недоразумение в виде деревянного ящика со стеклом. Перед тумбочкой.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 21.06.25 01:03. Заголовок: Вот они первые прояв..
Вот они первые проявления рынка))) Ржу. Порой он очень выручал. По сигаретам-точно. Я не курил. В 1982-м году это было
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 23.06.25 21:33. Заголовок: Оркестр...
Оркестр.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 23.06.25 21:40. Заголовок: Март 82-го старики н..
Март 82-го старики на дембеле. На разводе нет оркестра. Вызывает комбриг вместе с ком роты. Володин. Ты наша надежда. Всё тебе и автобус и инструменты. Давай в Кильдинстрой. На присяге должен быть оркестр. Это приказ.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 23.06.25 21:42. Заголовок: Приказ от Мехова. Ко..
Приказ от Мехова. Комбрига..
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 23.06.25 21:49. Заголовок: Ну приехал тогда. Вс..
Ну приехал тогда. Все барабаны с собой. А нужен духовой Оркестр. Водиле Спасибо. И тут вдруг ЗЁМА. Игорь.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 23.06.25 21:54. Заголовок: Старший сержант. Цел..
Старший сержант. Целый взвод. Под ним. Турки , русский язык - ни как.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 23.06.25 22:00. Заголовок: ИЩУ ТРУБАЧА...
Ищу трубача. Это основа оркестра.
|
 |

|
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 23.06.25 22:05. Заголовок: ВЕСЬ ПРИЗЫВ ПЕРЕТРЁС..
Весь призыв перетрёс. А это 5 рот. Игорь помог. Лычки работали тогда.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 23.06.25 22:19. Заголовок: Десять дней оставало..
Десять дней оставалось до присяги. И оркестр выдал это. На присяге. Наш паровоз вперёд лети в комнунне остановка... И сыграли на присяге. Приказ не нарушил.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 23.06.25 22:22. Заголовок: Мне как всегда 3-е с..
Мне как всегда 3-е суток. Не сидел никогда.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 11:50. Заголовок: Отпрашивал парней от..
Отпрашивал парней от нарядов. С разу к ком. роты. Тов. капитан вот так и так. Прямой приказ комбрига. Можете проверить. Телефон на тумбочке, номер есть. Мехову никто не звонил. Москвич был борзый. Это помогало. Из мастерских все увольнялись на дембель. Либо старшими сержантами. Либо старшинами. Москвич - рядовым. Зато совесть чиста.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 12:02. Заголовок: В завершении службы ..
В завершении службы был на должности прапорщика. Нач. отделения ремонта РЛС, Получал не солдатские 3,60. А 23 рубля с копейками. Это 43 года назад. Игорь. Нет его. Спортсмен, разрядник. Ком взвода в учебке. Строил своих таджиков. И на стадион. Ему хоть 100км. А они после 5-го круга. На вылет. Или пока мулла не запоёт. Был у них взводный мулла.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 12:03. Заголовок: Пришёл вагон с ИКО. ..
Пришёл вагон с ИКО. Не поверите - вагон!!!
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 12:08. Заголовок: Кто занимался в труд..
Кто занимался в трудные годы ремонтом телевизоров. Я занимался. Двух девочек надо было кормить. Тот знает. Выход из строя кинескопа. Редкость. В моей долгой практике единичный случай. Твари были и на этом зарабатывали. Но реально, один раз за 10 лет.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 12:13. Заголовок: Вагон индикаторов. К..
Вагон индикаторов. Как смогли разместили на складе вооружения. На втором посту. Осталось штук 40. А что такое кинескоп в транспортировке? Это деревянная рама и он на пружинах. Выставили мы их на болото у колючки 2-го поста. И били камнями. И пусть простит меня Светлановский завод. Да и завода нет. Пишу и слёзы.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 12:24. Заголовок: Игорь. Дружище..Зам ..
Игорь. Дружище..Зам нач. склада Вооружения 5-й бригады 2-й пост. Начальник прапор. Почему-то мариман. Мичман.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 12:27. Заголовок: У прапора маримана л..
У прапора маримана левая рука с правой ногой не дружили. Это было шоу на прохождении. Мы давились в подворотнички на разводе.
|
 |

|
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 12:36. Заголовок: Но. Без подписи комб..
Но. Без подписи комбрига. Со склада ничего не получишь. Зёма там или не нет. Разгружали ЗПУ-2. Зима мороз. На стоянку. Тихо так ломом. У лома отломился кончик. Сантиметров 10.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 12:37. Заголовок: Ломы ломались. Солда..
Ломы ломались. Солдаты работали.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 12:57. Заголовок: Ищу старое Фото. Наш..
Ищу старое Фото. Наша П14 Леночка. Но после обледенения. Её шикарный раскрыв. Просто опустился. Такое фото есть у Игоря. Вдову тревожить не могу. Это фото с аппарата объективного контроля.. Оно точно есть у Александра Васильевича. У комбригов. Мехова и Ларионова. И у Полковника Тверезовского.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.06.25 13:35. Заголовок: В бригаде стукачей н..
В бригаде стукачей не было.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 16:06. Заголовок: Карапукас. Правильно..
Карапукас. Правильно Куоропукас. Новейшая по тем временам станция -Перископ. 5У75. Точка очень высокая. Обзор - отличный. Внутри белого шара. Вот, спускаясь с этой горы Андрей наехал уазиком на камень. Минус зуб зампотеху.. Андрей и теперь со смехом это вспоминает. Жив старина. Коробку разбитую руками снимали. Ничего на точке не осталось. Один фундамент. И тот гнилой.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 16:16. Заголовок: Конец 90-х Начало 20..
Конец 90-х Начало 200-х. Позор. Ленинградский военный округ расформирован. ПВО страны перестало существовать. Радиотехнические войска перестали существовать как род войск. Станции бригады стянули к аэродромам. Североморск-3, Оленегорск, Африканда. И Др. Северный флот остался без дальнего обнаружения. Только корабельное ПВО. Две дивизии подводных лодок в Островном распилили на металл. Атомные реакторы утилизировали в спец хранилище, если не ошибаюсь в Западной Лице. Завод строили на деньги пиндосов. Александр Васильевич много писал об этом и Серёга Соболь и Гурий и другие. Позорные были времена. Ныне округ восстановлен.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 16:59. Заголовок: Гурий. Гурий Давидов..
Гурий. Гурий Давидович. Комбат. Был у него проездом в Полярном. Такого порядка не видел нигде.. Бункера бетонные. Полы вылизаны. АСУ. Машины вывешаны на домкратах. Колёса натёрты щётками. Кабельное хозяйство очень аккуратное. Кабель к кабелю. Был просто поражён. В бункерах - тепло. По сравнению с Дроздовкой, где кабели по камням.. Хозяин настоящий.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 17:27. Заголовок: Куолоярви. Горное пл..
Куолоярви. Горное плато. Это чудо природы. Метров 500 х500 Ровное как стол. Наша рота.. Едем в командировку (туда уже 2-й раз). Водитель нашего Зила 131 Рядовой Рагозин. Из Арзамаса. Парень простой. И окает, как все Нижегородцы. Штаб называл конторой. Зампотех ему, Рогозин подготовь машину. Завтра долгий путь. Месяц март. Так точно тов. полковник. Выезжаем рано. Ещё до подъёма. Только за город заехали. Не идёт в гору зилок. Ну не тянет.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 17:36. Заголовок: К вечеру дотянули до..
К вечеру дотянули до границы. Идём вдоль полосы и попадаем на болото. Зил на брюхо, снега впереди сантиметров на 70 глубины. Зил вообще никак. Начали разбираться. Переключили бак. Открыли отстойники. А там тряпки. Куски тряпок. Солдаты мыли руки в баке зилка. Работа в мастерских бывает и грязная. Руки мыли тряпками из бака. Прочистили отстойники. Но сидим на брюхе. И тут погранцы, наряд с 5-й заставы. На шишиге. У нас лебёдка. Мы к ним на крюк. Потянули сначала лебедкой. Газон на нас. Шишига сдала назад, разогналась, дёрнула и пошли дальше.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 17:43. Заголовок: На плато солдатский ..
На плато солдатский призыв был один. Все майские и 81-года. Мой призыв. Стариков не было. Две бочки. Одна для солдат, вторая офицерская. В роте солдат 12 человек. По количеству мест в бочке. И телевизор Рекорд. Высота и близость к границе позволяла принимать и финские и норвежские каналы.
|
 |

|
|
|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 17:48. Заголовок: Чужой язык не смотре..
Чужой язык не смотрели, не интересно. НО у норвегов по пятницам после 23-х интересная программа. Эротика, тут язык не важен. Это у нас есть слово эротика. А у норвегов чёрная порнуха. Замполит выкручивал из ПТК стержень на этом канале. А я вкручивал из соседнего. Мой приезд парни всегда ждали.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 18:01. Заголовок: Точка была тогда нов..
Точка была тогда новая. П-12 и ПРВ-9. Только обживалась. Через год построили казарму внизу. Сгорела. В первый раз забирались на зилке по какой-то страшной дороге. Сначала из Алакуртти до границы. Погранцы открывают систему. 60 км по старой финской дороге (брёвна в 2 наката пересыпанные песком) по нейтралке. Потом опять открывают систему. И в гору. Только на лебёдке. Забиваю монтировку между камней. На неё петлю. И по 30 метров вверх.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 18:13. Заголовок: Зилок с будкой - тяж..
Зилок с будкой - тяжёлый. Только дождь прошёл. На всех мостах колёса месят мох на камнях, как масло. Пару раз скатывались. Но монтировка помогала. Рагозин потихоньку отпускал лебёдку. И если Зил на зад не тащило я выбивал монтировку. И по новой.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 18:30. Заголовок: Алакуртти -долина ро..
Алакуртти -долина роз. Куолоярви - долина смерти. Перевод с финского. Или легенда. Лучшая моя командировка (как теперь говорят -халявная) на Алакуртти. Поменял один предохранитель на П-14. Развод. Ком роты - кто дружит со стеклорезом? Шаг вперёд. Вышел. Он мне так нежно.Точно? До тебя тут много было желающих. Выделил отдельное помещение и два стеклореза. Колесо и алмаз. И пачка стекла. Пачка мокрая. Вертикальная. Промокла под дождём. Большой стол. Беру по листу, начинаю резать. Стекло тонкое, около 2 мм. Всё в мусор. Алмаз вообще никак. Опыт пришёл не сразу. Стекло должно быть сухим и чистым. И тогда обычным роликом - без проблем. Дней за десять остеклил всё, всё, что с трещинами поменял. Помещение старое, барак послевоенной постройки. Гвоздочки были и замазка.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.06.25 18:36. Заголовок: Ком роты был нормаль..
Ком роты был нормальный. На разводе. Володин на технику. Это при всех. А тихо с ним договорились. Стеклю роту и свободен. Я два ведра в руки и за грибами. Карелия, август. Грибов хоть косой коси. На поляну выходишь, а она красная. Только подосиновики. За 20 мин два ведра. И на кухню. Повар русский. Почистил (а их почти и не надо чистить) и на сковородку. На две. Вот это кайф солдату. Весь август так отдыхал.
|
 |

|
|
|
| moderator
|
Выпуск: 1979 рота Василевского
Зарегистрирован: 11.04.07
Откуда: Россия, Владимир
Рейтинг:
4
|
|
Отправлено: 30.06.25 18:42. Заголовок: Москвич пишет: Стек..
Москвич пишет: Свободный боец, как правило, это предпосылка к происшествию. Прислали одного такого мастера с КРАС мастерской батальона для подключения новой плиты на кухне. Электрик по образованию, ну и копался днем в проводах до ужина. Я был ответственным чтоб проверить службу в ночное время. Вот встаю после двух ночи пошел в роту с проверкой. На крыльце увидел капли крови мелкой дорожкой. Дневальный как штык стоит у тумбочки. Вызываю дежурного...оба в несознанку. Ни чего не видели. А пол свеже замыт в казарме. Проверяю по головам спящих. Нет электрика! Запросил по расчетам, вдруг где? Расчеты, кто по графику, а кто на смене ответили, что нет такого. Доложил командиру и он прибыл. Подняли всех офицеров. И уже по позиции нашли еще следи крови на дорожках. И как потом выяснилось. Сидело это "чудо" скучало вечером. Потом втихаря сбегал в соседнее село (примерно 3-4 км) за вином. Сам принял и потянуло его ... Да, да...к женщинам. Служили две холостые планшетистки (призывались из Уфы) и жили они в отдельно домике. Вот он к ним и полез в окно, но видно не договорились  , так как получил он от них бутылкой по голове. Вот с рассеченой головой он и пошел в казарму (эти следы крови я и увидел на входе). А в казарме он нашел земляка своего и попросил его, чтоб помог добраться до скорой или больницы. Ну что еще на ум пьяному, да с разбитой головой могло прийти? Только нагнали мы их уже за позицией 5Н84А. Боец уже много крови потерял и бледный был, и дальше уже с этим не шутят. По быстрому его отправили в ближайшую больницу в районный центр. Так что жизнь его спасли! И считаю, что боец должен быть постоянно занят полезным делом и чтоб мысли у него были только как бы доползти до кровати после дежурства или работы.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 00:45. Заголовок: В учебке (Кильдинстр..
В учебке (Кильдинстрой) пугали неуставными. А самые неуставные были в управлении бригады. На точках не было такого. На точках тоже чмырили, НО. Там либо все вместе -либо не выжить. А что солдат грибы собирал. Это нормально. Спасибо командиру. Его слово работало.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 00:58. Заголовок: Командировка на Семи..
Командировка на Семиостровье.У нас новый ком мастерских лейтенант Гудзаев. Володя Гудзаев. Только из училища. Молодой, требовательный и борзый, как сказали бы солдаты. Мой непосредственный начальник. И сразу 3-суток от него за невыполнение приказа, который физически я выполнить и не смог бы. В наряд по роте заступал. Был вечный скандал между ротным командованием и мастерскими, которые напрямую к зампотеху по службе подчинялись. Вот и по этому нас Зампотех всегда держал в командировках. А вдруг если, что? Если в роту - всё, пошёл по нарядам. В первый месяц службы отходил их 18. Из наряда в наряд. Сна не хватало. Из наряда в наряд только вышел и боевая тревога. Опять по местам с оружием. Иду, так тихо на посту, солнце пригревает, не спал 2-суток. А коленки сами ломятся под меня и сознание уходит. И тут навстречу кразисты из транспортного взвода через нашу территорию мастерских. И я с досады, хотя и знаю всех. Парни здоровые... Стой кто идёт... Стой стрелять буду. И затвором дослал (патронов не было). Ты чё зёма? И тихо так заднюю дали. И никогда больше, никто в роте меня не трогал.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 01:33. Заголовок: Да. Семиостровье. То..
Да. Семиостровье. Точка называлась Краснощелье. Довёз нас Рогозин до Ревды и дальше. До Лавозера. Наша рота там. Такой же старый барак отапливался дизельной форсункой. Декабрь холодно. В роте тепло. Столовая через 100 метров. Построение без шинелей. Минуты две и на завтрак. Потом развод минут 5 без шинелей. На севере всегда без шинелей. Все в северной стойке. На улице минус 50. Руки кольцом вдоль себя, кулаки сжаты. Командир тоже в ПШ.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 01:44. Заголовок: Рядом аэропорт, или ..
Рядом аэропорт, или его подобие. Аэродром. Погоды нет. Живём в роте. Баня. Пол роты свободных от БД грузят в ботовую шишигу. И в баню, вниз, в посёлок. Езды 20мин. В бортовой шишиге при-50. Удовольствие... Баня совместная, мужское и женское отделения. Холодно, но хоть как-то помылись. Вышли, а стена у бани стеклянная. Из стеклянных советских кирпичей. Рядом не видно ничего. Но если отойти метров на 20-30 -как в телевизоре. Назад опять на бортовой. Замёрзли. Хоть опять в баню. Водила давно потерял рессору. Вместо неё он забил чурбак берёзовый. Так на берёзе шишига и ездила.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 02:01. Заголовок: Дали погоду. загрузи..
Дали погоду. Загрузились - взлетели. Дошли до точки (минут 40). Сесть не может. Сплошная белая пелена. Сталкивался с ней там и позже. Назад на Лавозеро. Летали и ещё раз. Бесполезно. Белая мгла. Вытянутой руки невидно (это позже). С третьего полета. Лётчик опытный на АН-2. Пикирует как истребитель. Может и воевал ещё. В салоне 6 бочек бензина. Перевязаны тросом. Пол - профнастил реберный и скользкий. Он вверх, бочки на нас. Мы упёрлись в хвосте и держим их ногами. Раза 4-ре заходил. Ну просто АСС! Сели на лыжах. Аэродром - расчищенная от камней полоса в 250м примерно. И палка с матрасом... Рядом две пары лыж воткнуты в сугроб.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 02:15. Заголовок: Не люблю я лыжи. С т..
Не люблю я лыжи. С тех пор и не люблю. Не много у нас груза. Тут подоспели парни с точки. Наряд заберёт завтра. Давайте в расположение. За нами. Они в спецаках коротких и удобных. Мы в шинелях. Надели лыжи и за ними. То спуск, то подъём. 7,5 км. Прибыли-хоть выжимай..
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 02:28. Заголовок: Реутов пишет: Стеклю..
Реутов пишет: Стеклю роту и свободен. Немного не так. Стеклю хорошо роту и на разводе на технику. [quote]` Командир был нормальный. Новую роту там строили. Человек не плохой. Из бригады сообщения присылали. Отправьте назад. А там проверки. Пока документы туда-сюда через КГБ.. Ну а ему что. Техника работает, рота в тепле будет. Вали солдат в лес.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 02:38. Заголовок: Из Кандалакши на Ала..
Из Кандалакши на Алакуртти ходил один поезд в день туда и обратно. Путь один. Второго нет. От Кандалакши он ковылял несколько часов. Потом досмотр. Все вышли-вещи к досмотру.. Опять в поезд и уже приграничье. У солдата вещь-мешок с запасным бельём. Мыло, щётка, паста. Портянки. Всё, что выдал старшина..Фёдор.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 02:54. Заголовок: Состояние техники на..
Краснощелье. Состояние техники на точке-просто подстава командиру. Высотомер ещё норм. 12-я просто замёрзла. Запустил с трудом. Высокое не возможно. Пробой после обледенения.. Греть и сушить. В декабре-нечем. Какое там БД? Дизель 40 кВт. Работает и хорошо.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 03:07. Заголовок: На точке горят 2 про..
На точке горят 2 прожектора. Один в никуда направление аэродрома, второй в сторону позиции. Очень спасал. без него - смерть. Ночь, пурга. Это видел я месяц. НО самое страшное белая пелена. Белый туман., Даже не туман. Вроде всё видишь. НО, земля смешивается с небом одним белым цветом.. Полная белая неизвестность. День полярный 2 часа. Перед глазами всё белое. Белая пустота. Ориентации -никакой. Тут бы не запаниковать. И вдруг прожектор. И ты знаешь направление. Наверно где-то описано такое природное явление.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 03:09. Заголовок: Ничего страшнее я не..
Ничего страшнее из пиродных явлений пока не пережил.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 21:43. Заголовок: Земля и небо одного ..
Земля и небо одного цвета. Белого. Каждый шаг на лыжах, как в пропасть. А ты один. Только прожектор...
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 05.07.25 21:53. Заголовок: Я и пешком на позици..
Я и пешком. На лыжах. На позицию ходил, но в темноте. Под прожектор. Дизель там был новый. В дизельной и добирал сон. Спал. Дурак.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.07.25 19:09. Заголовок: Интересное природное..
Интересное природное явление. И очень страшное.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.07.25 19:10. Заголовок: Конец лыж видишь. А..
Конец лыж видишь. А дальше ничего.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.07.25 19:11. Заголовок: Всё. Нет там ничего...
Всё. Нет там ничего.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.07.25 19:12. Заголовок: Не пурги не снега. Б..
Не пурги не снега. Белая простыня.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.07.25 19:14. Заголовок: НИЧЕГО!..
НИЧЕГО!
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.07.25 19:18. Заголовок: Жили между жизнью и ..
Жили между жизнью и смертью.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.07.25 19:19. Заголовок: ближе к декабрю воду..
ближе к декабрю воду не откуда было брать.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 13.07.25 19:20. Заголовок: Снег топили...
Снег топили.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:08. Заголовок: Точка на семиостровь..
Точка на семиостровье. Одна 12-я Один ПРВ-9. Два офицера. И нас всего 14.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:20. Заголовок: С лейтенантом бегали..
С лейтенантом бегали на аэродром. 7,5 км туда. На 2 часа пока светло. И обратно.К лапарям в гости заходили
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:22. Заголовок: У них закон. Оружие ..
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:22. Заголовок: У них закон. Оружие ..
У них закон. Оружие оставлять снаружи. Перед входом.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:23. Заголовок: Оставляли наши караб..
Оставляли наши карабины. Да и патронов там небыло.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:23. Заголовок: Оставляли наши караб..
Угощали мясом. Олениной.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:28. Заголовок: Мы очень голодные. Х..
Мы очень голодные. Хлеба не видели 2 недели. А тут жареное мясо. Наелись. С собой взяли солдатам.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:34. Заголовок: На аэродром с летёхо..
На аэродром с летёхой Гудзаевым. Бегали каждый день На лыжах. 7,5 туда и обратно. Пока светло часа 2. Ждали.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:35. Заголовок: Мужик номальный. Не ..
Мужик номальный. Не ныл.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:38. Заголовок: Пошли к лапарям и ту..
Пошли к лапарям и тут вертушка. Забирает больного. Мы бегом на посадку. И вывез нас вертолет. В Краснощелье.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:43. Заголовок: Шлёпаем с командиром..
Шлёпаем с командиром. Володей Гудзаевым. От аэродрома к жилью. У нас предписание. Гостиница комната на 8 коек.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:47. Заголовок: Подселили. Рядом муж..
Подселили. Рядом мужичёк, такой в очках. Ну очень активный. Как оказалось. Учёный по оленям.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:50. Заголовок: Командир бутылку дос..
Командир бутылку достал. Ты ничего не видел.. А учёный. Парни закройте глаза. И даёт нам на кончике ножа пробовать. Масло. Сливочное масло.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:52. Заголовок: Накатили мне грамм 1..
Накатили мне грамм 100. Иди солдат спать.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:55. Заголовок: Но что интересно. Пр..
Но что интересно. Пред копытом оленя есть кость А в ней МОЗГ. Очень полезный. Лечит от всего!
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:55. Заголовок: Но что интересно. Пр..
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 01:55. Заголовок: До сих пор здоров!!!..
До сих пор здоров!!!
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:08. Заголовок: В армии дрался. Всег..
В армии дрался. Всегда дрался. Не дерёшься -будешь чмошником. Москвичи - борзые. А я рос во дворе.. Навалял Фоче. Ефрейтору.Азербот полукровка. До соплей. 3- суток ареста. От ком взвода. Наваливал и замку. Сука тот ещё Шевчук. Ну там больше мне.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:10. Заголовок: И никакая тварь меня..
И никакая тварь меня не трогала. Уволился солдатом.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:20. Заголовок: П-12 Дроздовка. Теп..
П-12 Дроздовка. Теперь и на карте не найти. Наша старушка П-12. На шильдик кабины смотрю. Она меня старше на 2 года. Но это тогда. Перебираем редуктор вращения. Оператор очень подготовлен. Мой призыв.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:25. Заголовок: Не помню по имени. ...
Не помню по имени. . У нас ведро саляры. Всё, что отвентили - в него. Собираем назад. Валера. Гайка на 8. Он ныряет в ведро есть!
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:28. Заголовок: 35-я умерла быстро. ..
35-я умерла быстро. Писал о ней. А двенашка.. До конца 9-х крутилась. Связвался с парнями.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:36. Заголовок: Грабли. Станция заме..
П-12. Грабли. Станция замечательная. Три частоты перестройки. Быстрой. Механической. Вырезка сектора. Даже тогда низкий поклон разработчикам. Так она ещё и как высотомер может работать.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:42. Заголовок: Углы обзора. Можно б..
Углы обзора. Можно было устанавливать. Кто работал с ней -тот знает.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:44. Заголовок: Станция -бомба. И н..
Станция -бомба. И не зря её своровали.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:48. Заголовок: Евреи -суки...
Евреи -суки. Может в крови есть евреи. НО сукой никогда не был.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:56. Заголовок: Никто не помнит до п..
Никто не помнит до последнего колена. Папа это всё. Деда видел только на фото. В гробу. Нос наш Володинский. Ну нуда? От него денешься.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 02:56. Заголовок: Никто не помнит до п..
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 14.07.25 03:05. Заголовок: Заканчивать надо эту..
Заканчивать надо эту войну. Заканчивать жёстко! Очень жёстко. Без соплей и уступок. Славяне себя убивают сами. На радость Англо-саксам.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 15:17. Заголовок: Так вот продолжу о м..
Так вот продолжу о малой авиации. Семиостровье. До Краснощелья километров 60. Ближайший аэродром. Был у нас и свой. 7,5 км на лыжах.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 15:22. Заголовок: Декабрь. Володя толь..
Декабрь. Володя только женился. Командир мой. Новый год скоро. Станцию поднять было не возможно. Иней по стенам. Высокое не включить. Расстреливать надо за такое. Каждый день бегаем на лыжах на аэродром. Выходим в 11, назад в 3. Всё. остальное ночь. 12 суток так бегали.. Лопари к себе пригласили.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 15:26. Заголовок: Заходим в избу. Мы с..
Заходим в избу. Мы с оружием. Нельзя. Оружие снаружи. Оставили карабины. Накормили нас жареной олениной. Изба, палати. На них шкуры оленьи. Тепло. Рация, наш старенький Лён колхозный. На 154 Мгц. Работает постоянно. Слышу, вертушка за больным лапарём. В Краснощелье.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 15:30. Заголовок: А до аэродрома 1,5 к..
А до аэродрома 1,5 км от лапарей. Как мы дёрнули с Вовой. С тех пор лыжи -ненавижу. Успели на вертушку. Лыжы бросили. Парни с роты потом забрали. Летим не в Лавозеро - в Краснощелье.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 15:32. Заголовок: В полную ж...
В полную ж.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 15:34. Заголовок: Дотащились с аэродро..
Дотащились с аэродрома до местной гостиницы. У нас предписание. Всё бесплатно. Заселились.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 15:35. Заголовок: А дальше уже писал...
А дальше уже писал.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 15:39. Заголовок: О малой авиации. Оче..
О малой авиации. Очень нужна. АН-12 уже все в труху. ЯКОВ -40-х вообще нет. Надо возраждать. А нечем...Байкал обосрался. Вертолёты России- тоже в жопе. Работать там очень надо. Покажите мне аэропорт в Лавозере сейчас. Грустное зрелище. А это гражданский аэропорт на весь Кольский. Это наша безопасность на Севере. Ну а где аэродром. Там и запросчик наш стоит. Значит двойного действия.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 15:56. Заголовок: Краснощелье. Аэродро..
Краснощелье. Аэродром. Унылое зрелище. Забрал нас АН-2 до Лавозера. А там Рагозин на МРТСке ждал..Нас не возмёшь.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:04. Заголовок: Парни. Есть живые, с..
Парни. Есть живые, с кем можно поболаболить про П-12, П-15, П14-? ПРВ-11- ПРВ-9,ПРВ-13,!!! Или я такой старый мудак???
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:09. Заголовок: Могу ещё про это г-н..
Могу ещё про это г-но 5Н-87. Комплекс. с двумя дальномерами. И 4-мя высотомерами. А теперь представляем, что один ломается. Не представляю. Эт что? двойное резервирование? Очень сомневаюсь. Высотомеры там ПРВ-11. Питание частотой -400Гц. Или я ошибаюсь?
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:09. Заголовок: И всё.....
И всё...
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:11. Заголовок: Высотомер там ПРВ-11..
Высотомер там ПРВ-11. На 400 ГЦ Работает.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:12. Заголовок: ВПЛ- не простая штук..
ВПЛ- не простая штука. Попробуй в поле 400 ГЦ выдай?
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:15. Заголовок: Идея не плохая. 400..
Идея не плохая. 400Гц. Для дальных точек, где не хватает саляры. Экономия. НО 5н87. Зверюга. Мощный -капец. Тут я не понял.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:21. Заголовок: Москвичёвский движок..
Москвичёвский движок. ВПЛ. Вот 400Гц. Не прижилось.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:29. Заголовок: Для любителей Андрои..
Для любителей Андроидов. ВПЛ Это мотор. Разгоняющийся до бешеной скорости. Земля дрожит. Он вырабатывает ток переменный. С частотой 400 ГЦ. И хорошим током. Герц мужчина. Изобретатель. Так, что с большой буквы. Так нас учили.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:36. Заголовок: Северную авиацию. Ну..
Северную авиацию. Нужно поднимать. Тут и совести бойца не хватит, чтобы понять хотя бы всю проблему. Ну чего могу. - Только стрелять. А стрелять научила Родина..
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:40. Заголовок: Дерзай Васильевич...
Дерзай Васильевич.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:43. Заголовок: А я на них летал.....
А я на них летал...
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 15.07.25 16:49. Заголовок: Нас не нужно жалеть...
Нас не нужно жалеть. Ведь и мы никого б не жалели.
|
 |

|
|
|
| |
Выпуск: 1981
Зарегистрирован: 30.07.14
Откуда: РФ, Томск
Рейтинг:
0
|
|
Отправлено: 16.07.25 11:22. Заголовок: Москвич пишет: Да ..
Москвич пишет: [quote]` Да давай побалоболим, только не этой странице
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 16.07.25 14:42. Заголовок: Москвич пишет: `..
Москвич пишет: [quote]` Да давай побалоболим, только не этой странице bil Спасибо: 0
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 16.07.25 14:43. Заголовок: Давай. Нас так немно..
Давай. Нас так немного осталось. Ссылку давай.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 04:37. Заголовок: Ну хоть Бил живой.....
Ну хоть Бил живой...
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 04:37. Заголовок: Ну хоть Бил живой.....
Алла Тарасова. Комфортабельный теплоход. Старт из Мурманска. У нас с Тошей солдатские предписания. Всё бесплатно. И каюта 3-го класса. С душем, и верблюжьеми одеялами на двоих. Август1981-года. Мы постиранные и поглаженные на палубе. Качки нет. Спускаемся в бар. Заказываем 2 коктеля алкогольных нам бармен подаёт. И вдруг за спиной видим нашего комвзвода. Капитан Анциферов. Сука та ещё. Бухой в соплю. И он поднимает руку с 3-мя пальцами. Типа 3-е суток ареста. Никогда не сидел. По уставу внутренней службы. Если не посадили, то наказание снимается через месяц.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 05:21. Заголовок: На Алле ходил дважды..
На Алле ходил дважды. Один раз на транспортнике. Но это отдельная история.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 05:36. Заголовок: Везли дизель на Харл..
Везли редуктор на Харловку. Редуктор на П-12. Кораблик так себе. Не большой. Кают кампания - небольшое помещение, лавки по углам. И шторм в Баренцевом, как вышли 6 баллов. Кораблик кидает, качка -мама не горюй. Через часа два все за борт блюют, я норм. Идти почти сутки. Дошли. Кораблик швартуется чуть ли не к берегу. Подъезжает 157-й по колёса в воде. Краном ему спускают дизель на борт и мой груз. Редуктор на П-12.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 17:20. Заголовок: Вот. Редуктор на Хал..
Вот. Редуктор на Халовке. Забрали. Погрузили на 157- колун. В нём кило 250. Водила местный на 157-м
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 17:26. Заголовок: Не. На таких углах. ..
Не. На таких углах. Это не возможно. ЭТО НЕ РЕЛЬНО Почти 90. Но пёр наш зилок по круче вверх
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 17:30. Заголовок: А про пиджака, у же ..
А про пиджака, уже рассказывал.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 17:33. Заголовок: Ну раз -литературна..
Ну раз -литературная страница. Дотащили мы этот редуктор до станции. Смотрю . Он старый и заводской. Меня старше. Менять надо.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 17:36. Заголовок: Поменял. Станция не ..
Поменял. Станция не видит ничего. Харловка. Высокая позиция. Беру за шкирку летёху-пиджака. Солдат борзый. Ты чего тут сделал?
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 17:39. Заголовок: Да вот поменял. Кабе..
Да вот поменял. Кабельную систему. Зачем они снаружи Унжи. Внутри -безопасней..
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 17:40. Заголовок: Писал уже много раз ..
Писал уже много раз об этом. Не надо менять, то , что сделано по заводскому. Завод всегда сделает лучше чем на коленке.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 24.08.25 23:31. Заголовок: Неси тов. лейтенант ..
Неси тов. лейтенант схемы из секретки. Распишусь. Ну какие секретки на точке...? А схемы нашли. Как вы паяли кабели к редуктору? Ну вот, первый к первому, второй ко второму. На производстве это называется "один к одному". Не паяются так кабели РЛС. Стали смотреть схемы распайки кабелей. А там...1-6 8-2. и перемычки от таких инициативных. Запаял по схемам. Двенашка пошла. Вижу цели. Привёз ему ещё новые потенциалоскопы. Сфокусировал, СДЦ-работает. Промазал все вентиляторы Циатимом 201. Всё. Можно ставить на бд. Летёха прыгал от счастья. Спустились с позиции. На Харловке высокая. И мне два компота. А вот редуктор вёз зря. Там и поменял на новый. Рабочий на рабочий.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.08.25 21:26. Заголовок: Кто там в поле? Ещё ..
Кто там в поле? Ещё раз прошу. Не надо делать, того, что не знаете.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 25.08.25 23:55. Заголовок: Василий Иванович Жит..
Василий Иванович Житков. Начальник отделения АСУ. У нас был видеомагнитофон. На плёнке. 1981 год!! В войсках! Василий. Нач. отделения АСУ. Был не мой командир. Я был нач. отделения Ремонта РЛС. солдатом. 23 рубля получал. На должности прапорщика, Володя Гудзаев мой командир
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 07.09.25 02:52. Заголовок: Василий Иванович Жит..
Василий Иванович Житков. СТ-прапорщик. Свободного времени мало было, Но в шахматы играли. И он предложил. Я больше смотрел. Часа полтора мы сражались))) Давай ничью предложил он. Вот так мальчишка сыграл с разрядником. Василий Иванович. Для нас был БОГ!
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 07.09.25 03:10. Заголовок: Есть такие прапорщик..
Есть такие прапорщики, которые тянут всю бригаду, а в некоторых случаях корпус и Армию. Василий таким был. Как сейчас бы сказали ИИ. Не возможно это в ПВО. Как этот ИИ не приспосабливай - решение принимает человек. В войсковых и стрельбовых, ДА он работает и нужен. А в дальнем обнаружении? Статистика близка к нулю. В каждом данном месте нарабатывается годами. Тут оператор ушёл, а новый выдает свою как цель.. Всё на тоненьком. Тяжеленная работа. И на посадке конечно если на высотомере.. Серёга из Елизова не пишет... Он на глиссаде.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 07.09.25 22:09. Заголовок: НЕ много хотел бы ра..
Не много хотел бы рассказать о подполковнике Тверезовском..Командир и человек. Мой зампотех. Немного суетлив. НО Когда в МРТС-ке плечём к плечу сотни километров. Он ест сухарики. Серёга- будешь? Много чего знаю, но не могу. Солдаты его уважали. Вытаскивал нас из нарядов и в командировки. А ремонтировать было что. Тут он прав на 100%
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 07.09.25 22:24. Заголовок: Наряд по штабу. Отза..
Наряд по штабу. Отзавнивались батальоны и отдельные роты. У меня журнал. Когда, кто и время. В основном звонили комбаты. И их голоса я все помню. У меня абсолютный слух.. И Гурия помню. Его мне напомнил Серёга Яворский, здесь Соболь. Встретились мы с ним. А он Гурию позвонил.. Уже лет 20 прошло. Никого не осталось.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 28.12.25 03:41. Заголовок: Таки вот. мой друг (..
Таки вот. мой друг (Художник и поэт) Сергей Григорьевич Читает физику в академии ФСБ. Могу почитать теорию распространения радио волн.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 28.12.25 03:43. Заголовок: Тут мой конёк...
Тут мой конёк.
|
 |

|
|
|
| постоянный участник
|
Зарегистрирован: 16.12.07
Откуда: Россия, Москва
Рейтинг:
7
|
|
Отправлено: 28.12.25 03:49. Заголовок: И всё что связано с..
*PRIVAT*
|
 |

|
|
Ответов - 142
, стр:
1
2
3
4
5
6
7
8
All
[только новые]
|
|